Чем отличается свадебный ведущий от тамады?


Чем отличается свадебный ведущий от тамады?

Есть ли разница между тамадой и ведущим? Кого сегодня выбирают молодожены в качестве главного «двигателя» мероприятия и где его найти? Читайте в статье

Мало кто знает, есть ли разница между понятиями «тамада» и «ведущий» – предлагаем в этом разобраться. По сути, оба термина определяют человека, который является ключевой фигурой на свадьбе после жениха и невесты. От его профессионализма и харизмы зависит общая атмосфера на торжестве, а также настроение каждого гостя. Но если углубиться в расшифровку терминов, то можно сказать, что ведущий – это общее название для профессии, а тамада – роль на свадьбе, причем с «советским» колоритом и историей.
 
Наличие человека, задающего ход и настроение мероприятия, зависит от масштаба и формата свадьбы. На камерном празднике присутствие ведущего не обязательно, а вот масштабную свадьбу, согласно древним традициям, должен кто-то вести.
 
Где и когда зародилась традиция «ведение свадьбы»
Изначально не существовало такой профессии как Тамада на свадьбу. Для организации и проведения праздника выбирали самого яркого и авторитетного человека, который с уважением принимал оказанное доверие и со всей ответственностью подходил к выполнению назначенной роли.
 
Еще жители Древнего Рима любили устраивать театрализованные представления. Со временем и свадебные торжества перестали быть исключением. Человек, выступавший ведущим, исполнял роль злого духа и разными способами пытался «соблазнить» молодоженов. Приглашенные, в свою очередь, вставали на защиту жениха и невесты: переодевались в такие же наряды, чтобы дух не мог распознать и навредить брачующимся.
 
А к нам корни термина «тамада» тянутся из Грузии, где мальчиков намеренно готовили на роль тамады с раннего детства: учили говорить тосты и изучать местные традиции. Когда молодые люди подрастали – становились настоящими профессионалами.
 
На Руси подготовка к проведению свадьбы была достаточно хлопотным процессом. Для успешной реализации торжества молодые нуждались в помощи опытного человека – тамады. Несколько веков назад такой организатор-ведущий назывался «дружка», в его обязанности входило развлечение гостей на мероприятии.
 
Со временем в разных регионах обязанности тамады трансформировались под устои местных жителей. Например, на Украине тамада отдавал предпочтение проведению конкурсов, готовя молодых к возможным трудностям семейной жизни.
 
В современной России первое время тамадой называли исключительно ведущего свадьбы, но позже это понятие распространилось и на ведущих вечеринок, юбилеев и других мероприятий. Также, спустя время, тамадой перестали считать только мужчин, и женщины вступили в ряды людей этой творческой профессии.
 
Сегодня грамотный тамада умудряется совмещать древние обычаи и современные «фишки» свадебного торжества. Поскольку приглашенные люди часто не знакомы друг с другом, его главной задачей является сблизить новых родственников и создать дружескую атмосферу праздника.
 
Основные отличия тамады и ведущего
В целом, тамада и ведущий выполняют одну и ту же роль, однако позиционируют себя немного по-разному. Выделить можно следующие различия:
 

  •     Современность. Ведущий – это стильный парень, который преимущественно ведет свадьбы среднего размера без традиционных гуляний и соблюдения всех обычаев. Тамада же, идеально подходит для проведения свадеб от 50 человек, с большим количеством приглашенных родственников старшего поколения и друзей.
  •     Гибкость. Ведущий, как правило, готовит индивидуальную программу исходя из пожеланий клиентов. Он обладает креативным мышлением, использует свой профессионализм, чтобы быть с публикой «на одной волне». Тамада – достаточно традиционный персонаж, чаще ведет мероприятия «по шаблону», ориентируясь на готовые зарисовки
  •     Деликатность. Случается, что от тамады кто-нибудь уходит недовольный. Ведущий же отличается умением импровизировать и находить подход к каждому гостю, старается соблюдать дистанцию в общении с присутствующими, выбирая уместные и в то же время актуальные развлечения.

Tags: РБК



Загрузка...

Яндекс.Метрика