Процесс перевозки эмбрионов


Процесс перевозки эмбрионов
21.12.2022

Нередко пары и женщины без партнеров, решившие забеременеть с применением замороженных эмбрионов, сталкиваются с ситуацией, когда банк, в котором хранятся эмбрионы, и клиника репродукции – две разные организации, находящиеся в разных частях города.

Бывает и так, что клиенты решают сменить банк. Как быть в таких случаях? Можно ли транспортировать эмбрионы? Законом это разрешено.

Соответствующий пункт прописан в Приказе Минздрава РФ от 31 июля 2020 г. № 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению».

Владельцы витрифицированных эмбрионов могут воспользоваться ими в любое время, когда этого захотят, и никто не имеет права этому препятствовать.

Эмбрионы можно перевозить в клинику, которая находится в другом районе города, в другом городе и даже осущетсвлять перевозку эмбрионов за границу . Но важно знать о некоторых тонкостях.

Репробанк сотрудничает со всеми клиниками ЭКО и центрами репродукции в России и других странах. Наши клиенты могут обратиться в любой момент, и мы самостоятельно доставим половые клетки или эмбрионы в любую клинику.

Кто может перевозить эмбрионы?


В приказе № 803н четко прописано, какие организации могут предоставлять такую услугу. Основное требование – наличие лицензии на транспортировку биоматериала. Это может быть:

  • банк, в котором хранятся эмбрионы;
  • клиника репродукции, в которой планируется перенести эмбрионы в матку;
  • любая сторонняя организация, у которой есть соответствующая лицензия.

К выбору организации, которая будет перевозить эмбрионы, нужно подойти максимально ответственно. Какими бы идеальными ни были условия в криобанке, и как бы хорошо ни выполнили процедуру врачи в клинике репродукции, нарушение правил транспортировки может всё испортить.

Перед клиентами Репробанка такой проблемы не стоит. Мы организуем транспортировку самостоятельно, с соблюдением всех необходимых требований.

Как правильно осуществить транспортировку?


В первую очередь нужно уладить все организационные моменты. Если клиент криобанка решил воспользоваться эмбрионами, об этом нужно предупредить заранее. Необходимо согласовать дату как с банком, так и с клиникой репродукции. Никто не станет заставлять ждать неделями, но и за пять минут организовать транспортировку, естественно, не получится.
Далее нужно явиться в офис компании, которая будет транспортировать эмбрионы. Необходимо взять с собой паспорт.

Если партнер тоже является владельцем эмбрионов, то он должен присутствовать лично или написать доверенность. Часто требуется нотариально заверенная доверенность. В офисе необходимо подписать договор на транспортировку материала, информированное согласие и заполнить регистрационную форму. С клиникой, из которой забирают материал, нужно расторгнуть договор на хранение.


В Репробанке процесс оформления документов занимает минимум времени, заключить договор можно удаленно, но оригиналы документов необходимо предоставить заранее. Мы понимаем, насколько важен для наших клиентов биоматериал, поэтому гарантируем его доставку в пределах Москвы или в другой город России точно к нужному сроку.

Tags: РБК



Загрузка...

Яндекс.Метрика