Транспортировка азота в баллонах



Транспортировка азота в баллонах
21.12.2022

Азот является простым двухатомным элементом. Согласно таблице Менделеева ему был присвоен латинский символ N, его атомный номер – 7. Естественное состояние вещества – газообразное. Азот может выступать заместителем кислорода, а также его можно причислить к газам, вызывающим удушение.

Получение азота на предприятиях химической промышленности возможно путем расщепления атмосферного воздуха на основные компоненты. По этой причине, в том числе, при перевозка в жидком азоте относят к категории грузов 2 класса опасности.

Азот, как правило, представляет собой газ, его плотность составляет 1,25кг/м3. Находясь в состоянии жидкости, азот – это текучая субстанция, характеризующаяся подвижностью воды. Его температура кипения равна 196 градусам при плотности 808кг/м3. При твердом состоянии температура вещества составляет менее -210 градусов, его структура больше похожа на снег.








Перевозка азота автомобильным транспортом.


Процесс транспортировки жидкого азота выполняется на газовозах в цистернах. Перевозка азота полностью подчиняется правилам перевозки опасных грузов. Согласно ДОПОГ азоту присвоен номер 00Н 1977. Во время перевозки жидкого азота необходимо тщательно следить за целостностью соответствующей тары и упаковки.

 
Перевозка азота в баллонах.

При осуществлении перевозки азота в виде газа также не стоит пренебрегать осторожностью. Азот постоянно находится под достаточно серьезным давлением и в случае неаккуратного обращения он становится взрывоопасным. Транзит газообразного азота автотранспортом осуществляют с нанесением маркировки опасных грузов в специальных баллонах.

Перевозку азота в баллонах выполняют при помощи транспорта на рессорах, а также специальных автокаров. Баллоны размещаются горизонтально с применением деревянных или резиновых прокладок. Укладка баллонов при доставке азота выполняется так, чтобы вентили находились с одной стороны.

Иногда при перевозке азота автомобильным транспортом баллоны ставят вертикально. Для этого понадобится ограждение. Для каждого случая при транзите азота транспорт для перевозки опасных грузов должен быть оснащен специальными знаками опасности.

Для современных транспортных организаций перевозка азота автомобильным транспортом не составляет сложности и сопоставима с другими перевозками опасных грузов.

Tags: РБК



Загрузка...







Яндекс.Метрика