Что такое Биткоины простым языком — главные особенности


Что такое Биткоины простым языком — главные особенности
05.10.2022
 
Новички часто опасаются криптовалюты из-за непонимания природы и принципов действия. Чтобы развеять страхи, рассмотрим особенности Биткоина, и что это такое простыми словами. По сути, это цифровые (виртуальные) деньги, которые не имеют материального воплощения и вращаются только в Интернете. Эмиссия происходит с помощью миллионов ПК и специального оборудования, которое работает в разных уголках планеты и производит специальные вычисления для поддержания работоспособности сети. Как и фиатные деньги, Bitcoin можно использовать для оплаты товаров, услуг, перевода и других действий, но они не имеют физической формы.

Иными словами, Bitcoin — платёжная система, главным инструментом которой являются виртуальные монеты. Для сравнения можно привести системы Виза или МастерКард, которые также относятся к электронным сервисам. Разница в том, что они работают с известными валютами (евро, долларами, рублями и прочими). Что касается Биткоина, для проведения операций используются криптовалютные (виртуальные) деньги, не привязанные к банкам или иным централизованным органам. Таким монеты имеют индивидуальный курс, который формируется на базе ключевых факторов рынка — предложения и спроса. Чем больше интерес общества к криптовалюте, тем выше её цена.

Для чего нужен Биткоин?

Виртуальная монета Bitcoin — аналог фиатных денег, но в цифровом (электронном) мире. Рассматривая, для чего нужен Биткоин, стоит выделять ряд функций. Он применяется в качестве платежного средства, для совершения быстрых переводов, хранения и инвестирования капитала.

К особенностям BTC стоит отнести:

  • Децентрализация. В отличие от классических фиатных денег, Bitcoin никем не управляется. Это независимые деньги, владельцы которых равны в правах вне зависимости от местонахождения, принадлежности к определенной национальности, возраста, статуса и прочих факторов. К примеру, во многих ЭПС (той же Вебмани или Киви) имеются уровни клиентов и устанавливаются ограничения. В случае с Bitcoin это исключено.
  • Анонимность. Рассматривая, что такое Биткоины, и зачем они нужны, важно отметить главное качество виртуальной валюты — возможность скрыть личность участника транзакции. Это качество стало одним из факторов, сделавших криптовалюту популярной в широких кругах. При проведении переводов применяется хэш, в состав которого входит от 27 до 34 символов. При этом иные данные о получателе и отправителе средств не раскрываются. Для сравнения в обычных платежных системах человек полностью раскрывает личность. Это касается и электронных платформ, таких как Вебмани или Киви, требующих идентификации пользователя.
  • Необратимость. Транзакция с применением Bitcoin необратима. Если человек отправил монеты, вернуть их назад путём отмены сделки не получится. Теоретически «откатить» цепочку блокчейн возможно, но сделать это на практике нереально.
  • Защита от взлома. Криптовалюта хранится на специальных кошельках, которые надёжно защищены от взлома посторонними лицами. Сведения о деньгах пользоваться находятся в специальном файле на компьютере или другом устройстве, а доступ к нему имеется только у владельца. Перехватить данные в процессе транзакции (как это бывает при обычных переводах) невозможно.
  • Отсутствие посредников и низкая комиссия. Транзакции между участниками криптовалютной сети происходят напрямую, без посреднических организаций. Принцип проведения сделок построен на P2P. Это значит, что отслеживание транзакции исключено (о ней знают только отправитель и получатель). Кроме того, отсутствие третьей стороны способствует экономии средств на проведении операций. Нельзя забывать, что Bitcoin получил популярность, благодаря низкой комиссии. На 31 мая 2018 года она составляет 0,8 доллара.
Подробная информация по хештегам: биткоин сайт#биткойн сайт#биткойн новости#bitcoin#биткоин#биткойн

Tags: РБК



Загрузка...

Яндекс.Метрика