Какие бывают окна в зависимости от способа открывания створок


Какие бывают окна в зависимости от способа открывания створок
Выбрав количество створок, можно определяться с вариантами их открывания. Конструкторы окон предлагают достаточно широкое число вариантов и их комбинаций.

Глухое окно.

Наиболее простое окно — глухое. Стеклопакет закреплен неподвижно в раме. По функционалу — это самое неудобное окно. Хотя оно и пропускает максимум света и сохраняет наибольшее количество тепла, мыть снаружи его достаточно сложно. Даже на первом этаже потребуются стремянка или сборные леса. Но в большинстве двухстворчатых окон одна из них может быть глухой, но вторая должна быть обязательно поворотной.

Поворотные створки.

Поворотные створки могут открываться исключительно внутрь дома по вертикальной оси. Такими могут быть обе створки в двухстворчатом окне, или две боковые в трехстворчатом. Этот вариант довольно удобный, если окон в доме много и на одном или двух из них установлены откидные, или поворотно-откидные механизмы открывания. В таком случае не возникает проблем ни с мытьем окон, ни с проветриванием комнат.

Откидные створки.

Откидные створки — открываются только частично, путем смещения верхней части внутрь, при этом нижняя перекладина закреплена на горизонтальной оси. Угол открывания определяется встроенными ограничителями. Очень удобно для проветривания комнаты, несложный механизм, удешевляющий конструкцию. Но такие створки желательно устанавливать вместе с поворотными — проще будет мыть.

Комбинированные створки.

Комбинированные, или поворотно-откидные оснащаются сложной фурнитурой, позволяющей как откидывать верхнюю часть створки, так и открывать ее внутрь комнаты по вертикальной оси. Все зависит от положения ручки управления на окне. Некоторые Истра окна ПВХ оборудованы и механизмом щелевой вентиляции. Такие окна самые дорогие и устанавливаются в комбинации с поворотными или откидными, для удешевления всего проекта.

Tags: РБК



Загрузка...

Яндекс.Метрика