Требования к обозначению гидранта


Требования к обозначению гидранта

Как уже говорилось ранее, в России чаще всего применяются подземные гидранты. Именно поэтому важно отметить нахождение колодца дополнительными знаками. Более того, знак пожарный гидрант должен не только указывать на направление нахождения ближайшего устройства, но и давать о нем исчерпывающую информацию.

Каким знаком обозначается

Для обозначения устройства используется знак F09 пожарный гидрант. Внешне он выглядит как белый квадрат с обрамлением красного цвета. Внутри квадрата изображены следующие элементы:

  •     аббревиатура ПГ (расшифровывается как «пожарный гидрант»), наносится красным цветом;
  •     стрелки в трех направлениях: влево, вниз, вправо.

 
Что нужно указать на знаке

Номинально (по ГОСТ Р 12.4.026-2015) на знаке должна быть указана информация о расстоянии до ближайшего устройства в метрах.

Каким знаком обозначается пожарный гидрант

Тем не менее существуют два ключевых параметра, влияющих на водоотдачу гидранта:

  •     Вид водонапорной сети. Различают кольцевую (обозначается буквой К) и тупиковую (обозначается буквой Т) ветки.
  •     Внутренний диаметр водопровода. Может быть выражен как в миллиметрах, так и в дюймах.

    На заметку. Оба этих параметра желательно указывать на знаке. Дополнительно могут указываться тип гидранта (московский – М – и ленинградский – Л) и номер устройства.

Размеры знака согласно ГОСТ

Согласно нормативным актам, знак F09 пожарный гидрант относится к дополнительным пожарным знакам. Размер таких обозначений должен соответствовать размерам основных знаков, с которыми он размещен. Также параметры обозначения рассчитываются с учетом таких показателей, как расстояние опознания знака и дистанционный фактор. Итак, минимальный размер знака определяется как 5х10 см. Максимальных ограничений в документе не указано.

Tags: РБК



Загрузка...

Яндекс.Метрика